banner

Вопрос: При найме на работу инженера по охране труда ознакомили с должностной инструкцией под роспись, однако в этой инструкции не указана фамилия работника, является ли такое ознакомление надлежащим и может ли наниматель наказать работника за невыполнение какого либо пункта содержащегося в разделе «обязанности» этой должностной инструкции?

 

Ответ:

Должностная инструкция составляется на должность и, как правило, не персонифицируется (т.е. она нацелена на регулирование должностных обязанностей неопределенного круга лиц, поэтому в ней не указывается конкретная фамилия работника).
Должностная инструкция, к примеру, может быть разработана на вакантную должность (чего не может быть в отношении документов, в которых обязательно указывается личные данные работника, фамилия и т.п., например контракт).
Так же, должностные инструкции, как правило, не разрабатываются на руководителей организаций (структурных (обособленных) подразделений).
Права, обязанности, полномочия и ответственность руководителя организации определяются в соответствующих учредительных документах, а руководителей структурных (обособленных) подразделений – в положениях об этих подразделениях.

 

Справочно:
При приеме на работу наниматель обязан:
ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности (п.2 ст.54 ТК)

Курс на качество!

kachestvoНаша СУОТ полностью соответствует действующему законодательству, не имеет аналогов и работает уже более чем на 150 предприятиях. 
Мы не ограничиваемся лишь стандартным пакетом документов - каждая внедренная нами система сопровождается полным наведением порядка в области охраны труда в организации.

Мы полностью ручаемся за качество нашей работы и  поэтому, предлагаем после внедрения Вами СУОТ по нашей разработке, добровольно пригласить государственного инспектора Департамента государственной инспекции труда для проверки качества выполненных работ по охране труда.

Будьте уверены - Вы получите желаемый результат!

Остались вопросы? Звоните!

+375 29 658 24 41

Яндекс.Метрика