banner

Вопрос: Каким действующим документом регламентируется проведение периодических испытаний стеллажей?

 

Ответ:

Документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 июля 2004 г. № 7/92 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ (далее – Межотраслевые правила при холодной обработке металлов).


Проблема испытания стеллажей действительно существует. Это обусловлено Потому что, порядок их испытаний обусловлен противоречивыми требованиями к эксплуатации стеллажей отраженныхми в разных правилах по охране труда.


Например, в п. 220 Межотраслевых общих правил по охране труда, говорится что, каждый стеллаж должен иметь инвентарный номер и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке. Никаких испытаний не предусмотрено, посмотрел в паспорт и сделал соответствующие наклейки на каждой полке.
Примерно тоже сказано и в п. 30 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке – стеллажи должны быть рассчитаны на соответствующие нагрузки, исправны и закреплены таким образом, чтобы исключалась возможность их падения. На каждом стеллаже должны быть указаны предельно допустимые для них нагрузки. Но, уже без инвентарного номера!
Совершенно другие подходы к решению этого вопроса в организациях общественного питания и торговли.

 

Документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 декабря 2003 г. № 64 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (далее – Правила охраны труда в организациях общественного питания)

 

Так, в п. 266  Правил охраны труда в организациях общественного питания, указано что, стеллажи должны испытываться один раз в год статической нагрузкой, соответствующей 1,25 от номинальной. На них должны быть вывешены таблички с указанием нормативной загрузки и срока очередного испытания.

 

Документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 декабря 2003 г. № 63 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРГОВЛИ (далее – Правила охраны труда в организациях торговли)

 

В организациях торговли согласно п. 283 Правил охраны труда в организациях торговли, стеллажи так же испытывают один раз в год на нагрузку, соответствующую 1,25 от номинальной и вывешивают на них таблички с указанием их максимальной грузоподъемности и сроков очередных испытаний.
Справочно: стеллажи в организациях торговли, выполненные из металла, должны иметь еще и защитное заземление.

Курс на качество!

kachestvoНаша СУОТ полностью соответствует действующему законодательству, не имеет аналогов и работает уже более чем на 150 предприятиях. 
Мы не ограничиваемся лишь стандартным пакетом документов - каждая внедренная нами система сопровождается полным наведением порядка в области охраны труда в организации.

Мы полностью ручаемся за качество нашей работы и  поэтому, предлагаем после внедрения Вами СУОТ по нашей разработке, добровольно пригласить государственного инспектора Департамента государственной инспекции труда для проверки качества выполненных работ по охране труда.

Будьте уверены - Вы получите желаемый результат!

Остались вопросы? Звоните!

+375 29 658 24 41

Яндекс.Метрика