banner

Вопрос: Кто из работников организации обязан проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. Можно ли уволить работника, если он отказался от обязательного для него прохождения проверки знаний по охране труда?

Документы:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июня 2008 г. № 356-З ОБ ОХРАНЕ ТРУДА (далее- Закон об охране труда)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 ноября 2008 г. № 175 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА (далее – Инструкция №175)

Ответ: Можно

Обязанность работников проходить в установленном порядке проверку знаний по вопросам охраны труда установлена ст.232 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) и абзацем четвертым части первой ст.19 Закона РБ от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».
Так, рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда (п.23 Инструкции № 175 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 г. № 175 (далее – Инструкция № 175).
Также проверку знаний по вопросам охраны труда в обязательном порядке проходят руководители и специалисты, отдельные категории работающих, указанные в Приложении 6 к Инструкции № 175. К ним, в частности, относятся:

  • руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;
  • специалисты структурных подразделений, которые непосредственно связаны с проведением работ на производственных участках, осуществляющих контроль за техническим состоянием машин, механизмов, зданий и сооружений, проведением технологических процессов, а также специалисты научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций, разрабатывающих проекты, технологические регламенты и другую технологическую документацию для подконтрольных государственным органам специализированного надзора и контроля объектов и др.

В целях проведения проверки знаний по вопросам охраны труда в организациях утверждаются перечни профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда (п.27 и Приложение 1 к Инструкции № 175) и должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, на основании которых в обязательном порядке проводится проверка знаний (п. 38 и Приложение 6 к Инструкции № 175). 

Справочно:

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год (часть первая п.27 Инструкции № 175).

Руководители и специалисты проходят проверку знаний в соответствующих комиссиях не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года (п.39 Инструкции № 175).

Процедура проверки знаний обязательна для категорий работников, включенных в вышеуказанные перечни. Наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда (п.2 части первой ст.49 ТК).
Отказ работника (без уважительной причины) от прохождения в установленном порядке проверки знаний является дисциплинарным проступком (ст.197 ТК), за который устанавливается дисциплинарная ответственность (ст.ст.198-204 ТК).

Курс на качество!

kachestvoНаша СУОТ полностью соответствует действующему законодательству, не имеет аналогов и работает уже более чем на 150 предприятиях. 
Мы не ограничиваемся лишь стандартным пакетом документов - каждая внедренная нами система сопровождается полным наведением порядка в области охраны труда в организации.

Мы полностью ручаемся за качество нашей работы и  поэтому, предлагаем после внедрения Вами СУОТ по нашей разработке, добровольно пригласить государственного инспектора Департамента государственной инспекции труда для проверки качества выполненных работ по охране труда.

Будьте уверены - Вы получите желаемый результат!

Остались вопросы? Звоните!

+375 29 658 24 41

Яндекс.Метрика