banner

Вопрос: В Межотраслевых правилах по охране труда определено, что  аптечки первой медицинской помощи должны быть на каждом производственном участке, необходимы ли  аптечки  в бухгалтерии и производственно-техническом отделе, ведь они не относятся к производственным участкам? Если необходимы, то какой документ  нужно указать в качестве основания для их приобретения?

 

Документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 июня 2003 г. № 70 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА  (далее Межотраслевые правила по охране труда)

 

Ответ:

- В п. 64 Межотраслевых правил по охране труда указывается – на каждом производственном участке должна быть аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, входящих в аптечку первой медицинской помощи универсальную.

 

Документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 января 2007 г. № 4 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВЛОЖЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В АПТЕЧКИ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, И ПОРЯДКЕ ИХ КОМПЛЕКТАЦИИ"

 

Однако, статья 30 «Обеспечение работающих санитарно-бытовыми помещениями» Закона об охране труда, предписывает оснащать аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения производственные и иные участки.
К иным участкам можно отнести отделы и т.п. функциональные службы, которые не являются производственными, в том числе бухгалтерию и производственно- технический отдел.
При этом помните! Содержание лекарственных средств с истекшим сроком годности в аптечке первой медицинской помощи универсальной, запрещается.

Курс на качество!

kachestvoНаша СУОТ полностью соответствует действующему законодательству, не имеет аналогов и работает уже более чем на 150 предприятиях. 
Мы не ограничиваемся лишь стандартным пакетом документов - каждая внедренная нами система сопровождается полным наведением порядка в области охраны труда в организации.

Мы полностью ручаемся за качество нашей работы и  поэтому, предлагаем после внедрения Вами СУОТ по нашей разработке, добровольно пригласить государственного инспектора Департамента государственной инспекции труда для проверки качества выполненных работ по охране труда.

Будьте уверены - Вы получите желаемый результат!

Остались вопросы? Звоните!

+375 29 658 24 41

Яндекс.Метрика