banner

Вопрос: Специфика производства организации предусматривает выполнение некоторых видов работ на открытом воздухе. В связи с установившейся в августе этого года аномально жаркой погодой, предусмотрены ли законодательством для работников,  выполняющих работу на открытом воздухе дополнительные перерывы в течение рабочей смены, если предусмотрены, что каким законодательным актом они регламентированы?

Ответ:

-В соответствии с требованиями статьи 29 «Дополнительные специальные перерывы. Режим работы при неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях» Закона об охране труда, нанимателю предписывается устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью работников при сильной жаре и сильном морозе.

Работникиам, выполняющием работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

Режим работы при сильной жаре и сильном морозе должен устанавливаться в учетом требований ТКП 17.10-06-2008 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидрометеорология. Правила составления краткосрочных прогнозов погоды общего назначения», утвержденного постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 октября 2008 г. № 3-Т, (таблица 3 «Базовый перечень неблагоприятных метеорологических явлений»: сильный мороз — минимальная температура воздуха -25 – -34 С; сильная жара — максимальная температура воздуха +30 – +34 °С).

 

Справочно: ТКП- технический  кодекс  установившейся практики

Курс на качество!

kachestvoНаша СУОТ полностью соответствует действующему законодательству, не имеет аналогов и работает уже более чем на 150 предприятиях. 
Мы не ограничиваемся лишь стандартным пакетом документов - каждая внедренная нами система сопровождается полным наведением порядка в области охраны труда в организации.

Мы полностью ручаемся за качество нашей работы и  поэтому, предлагаем после внедрения Вами СУОТ по нашей разработке, добровольно пригласить государственного инспектора Департамента государственной инспекции труда для проверки качества выполненных работ по охране труда.

Будьте уверены - Вы получите желаемый результат!

Остались вопросы? Звоните!

+375 29 658 24 41

Яндекс.Метрика