В чем состоит изменение существенных условий труда?

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК РБ, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ. При этом, изменение последовательности чередования работников по сменам не является изменением существенных условий труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц (ст. 32 ТК РБ).

При этом, с 1 января 2015 года руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее, чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда), а работник увольняется с выплатой выходного пособия в соответствии со ст.48 ТК РБ.

При этом, размер выходного пособия в данном случае будет зависеть от того, с какими именно изменениями не согласился работник:

  • в общих случаях работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка;
  • если отказ от продолжения работы был вызван установлением работнику неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени — тогда выходное пособие выплачивается в размере не менее одного среднемесячного заработка.
logo

+375 (29) 35-70-911
+375 (33) 35-70-911

Звоните, и мы обсудим
подробности будущего
сотрудничества!

Услуги по охране труда

Следуй за нами в соцсетях:

Income Tax Planning

    View Service
    Яндекс.Метрика