Какие изменения внесены в Новые Правила расследования несчастных случаев на производстве - 2024?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2024 № 36 утверждены новые Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Правила). Данным постановлением утрачивают силу прежние Правила, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30.

Можно ли ответственным за организацию охраны труда в организации назначить начальника цеха?

При проверке организации было установлено, что ответственным за организацию охраны труда в организации назначен начальник цеха. Проверяющие настаивали, что таким ответственным должен быть заместитель директора.

Правы ли они и где это прописано?

Права и обязанности заказчика и подрядчика по охране труда, которые нужно включить в договор подряда

В данной статье определяются права и обязанности заказчика и подрядчика по охране труда при выполнении строительно-монтажных работ на территории действующего предприятия.

Охрана труда в IT компании: разработка СУОТ и всех документов «под ключ»

Охрана труда - один из важных аспектов в любой компании, включая IT сектор. Мы готовы организовать работу по охране труда и разработать все необходимые документы, которые необходимы для обеспечения безопасности работников в IT компаниях.

Экспертная оценка в анализе профессиональных рисков

Существует много различных методов оценки профессиональных рисков. Среди них вряд ли можно выделить некий универсальный метод, который подошел бы всем организациям. Поэтому, выбор способа оценки риска специалисты делают самостоятельно. В настоящей статье рассматриваются возможности применения методов экспертной оценки в анализе профессиональных рисков.

С чего начать по охране труда при создании организации или изменении вида ее деятельности?

В данной статье мы расскажем,  какие действия с точки зрения законодательства по охране труда необходимо осуществить при создании организации или изменении вида ее деятельности.

Охрана труда при работе с гидравлическими и электрическими подъемниками, передвижными стойками, опрокидывателями

В процессе производства работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в организациях для обеспечения доступа к агрегатам, узлам и деталям, расположенным снизу транспортных средств, преимущественно должны использоваться напольные механизированные устройства (гидравлические и электрические подъемники, передвижные стойки, опрокидыватели и т. п.).

Вжик - и готово! Как я пытался отверстие в стене просверлить...

Захотел как-то я повесить в офисе коллективный портрет своих сотрудников, для укрепления, так сказать, корпоративного духа.

Взял стремянку, приставил ее к стене, на которой решил это фото разместить, взобрался повыше и начал в стену гвозди забивать. Только гнутся гвозди, в бетонную стену забиваться не хотят!

Что делать? Видимо придется электродрель искать, что бы отверстие в стене просверлить в него дюбель вставить и портрет повесить.

Контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организации: проводить или не проводить?

Однажды анализируя по просьбе одной организации ее деятельность в сфере охраны труда, обратил внимание на то, что в организации полностью игнорируются требования по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда регламентированные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159 «Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» (далее – Инструкция).

Выбираем форму найма работников: контракт или договор подряда?!

Часто при выборе формы договора, который необходимо заключить с принимаемым на работу работником, руководители организаций нередко выбирают гражданско-правовой договор, хотя профессия, по которой оформляется работник, является ведущей в производственной деятельности организации.

Поэтому, как не крути, налицо все признаки подмены трудовых отношений, отношениями, ставящими работающего, оформляемого по договору-подряда, вне социальных гарантий и уверенности в будущем.

Страсти вокруг канавы: требования по охране труда к осмотровым канавам

Не так давно, проходя технический осмотр своего автомобиля, на одной из диагностических станций, я обратил внимание на глубину осмотровой канавы, из которой инженеры по техническому осмотру транспортных средств оценивали техническое состояние моего «железного коня».

Осмотровая канава была глубиной около метра и работающим в ней приходилось сгибаться «в три погибели», перемещаясь под транспортными средствами.
Кроме этого, канава дополнительно не была оборудована скобами или металлической лестницей, закрепленными в ее стенах, для запасного выхода. На полу канавы не были установлены прочные деревянные решетки.

Разработка всей необходимой документации по охране труда
для Вашей организации

+375 (29) 35-70-911
+375 (33) 35-70-911

Image
logo

+375 (29) 35-70-911
+375 (33) 35-70-911

Звоните, и мы обсудим
подробности будущего
сотрудничества!

Услуги по охране труда

Следуй за нами в соцсетях:

Income Tax Planning

    View Service
    Яндекс.Метрика