В каких случаях осуществляется прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотрено в статье 44 ТК РБ. 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

  • призыв работника на военную службу, направление работника на альтернативную службу;
  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • нарушение установленных правил приема на работу;
  • неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);
  • вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
  • смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя — физического лица;
  • возникновение установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы;
  • прекращение (приостановление) в соответствии с законодательными актами деятельности адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 10 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 назначение лица на должность с нарушением требований, предусмотренных в пункте 8 и частях первой и второй пункта 9 данного Декрета, является основанием для увольнения этого лица в связи с нарушением установленных правил приема на работу. Так, в частности, часть первая пункта 9 Декрета гласит: назначение лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности в течение пяти лет после такого увольнения, осуществляется при условии согласования этого назначения.

logo

+375 (29) 35-70-911
+375 (33) 35-70-911

Звоните, и мы обсудим
подробности будущего
сотрудничества!

Услуги по охране труда

Следуй за нами в соцсетях:

Income Tax Planning

    View Service
    Яндекс.Метрика